北京公交集团调整专76路、71路、特12路等线路
自2020年6月20日首车起,北京公交集团拟调整专76路、71路、特12路(内、外环),具体如下:
资料图 新华社记者 肖艺九 摄
1.专76路
调整后首末站:五间楼-角门南站
中途设站:五间楼、榴乡路北站、石榴园东区、地铁石榴庄站、南顶小区、南顶村北站、地铁大红门站、鑫福里小区、地铁角门东站、角门、角门南站。
营业时间:五间楼平日6:00-9:15、16:00-19:15,节假日9:00-16:20;角门南站平日6:25-9:40、16:25-19:40,节假日9:25-16:45。
配合时村大街西口东西方向贯通,专76路调整后,将增加时村大街-临泓路贯穿线路走向,方便沿线乘客出行。
2.71路
调整后首末站:肖村桥西-友谊医院东
肖村桥西→友谊医院东方向增设站位:南顶村北口、天桥商场、福长街、友谊医院东;
友谊医院东→肖村桥西方向增设站位:友谊医院东、友谊医院、南纬路、南顶村北口。
营业时间:肖村桥西5:20-22:20;友谊医院东6:00-23:00。
71路调整后,将方便永外、大红门地区乘客往返友谊医院的生活就医出行。
3.特12路内、外环
调整后首末站不变(永定门长途汽车站环行)。
内、外环返回场站方向均改行南站幸福路,方便二环路沿线乘客接驳北京南站。同时,内环方向景泰桥-陶然桥路段改行二环主路,加快二环规划干线车辆周转,减少线路在永定门、先农坛地区的迂回绕行。
内环增设“开阳桥西”“北京南站”站,取消“永定门东”“陶然桥东”站,“天坛南门”站平移至二环主路。前往景泰桥-陶然桥辅路沿线的乘客可改乘122路。
外环增设“陶然桥东”“开阳桥西”“北京南站”站,取消“陶然亭公园南门”站。
营业时间不变,内、外环均为5:30-22:00。
来源:北京公交集团
流程编辑:TF017
相关阅读
北晚新视觉网版权与免责声明:
一、凡本站中注明“来源:北晚新视觉网或北京晚报”的所有文字、图片和音视频,版权均属北晚新视觉网所有,转载时必须注明“来源:北晚新视觉网”,并附上原文链接。
二、凡来源非北晚新视觉网或北京晚报的新闻(作品)只代表本网传播该消息,并不代表赞同其观点。
如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在见网后30日内进行,联系邮箱:takefoto@vip.sina.com。